Isabel

Isabel la serie con mas nominaciones a los Premios Iris


Isabel es la serie de televisión, mas nominada a los premios de la academia de las ciencias y las artes de televisión, en los  XV Premios Iris.

 

MEJOR FICCIÓN

Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)
Gran Hotel (Antena 3 TV)
Isabel (La 1 de TVE)

MEJOR ACTOR
Imanol Arias por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)
Mariano Peña por Aída (Telecinco)
Rodolfo Sancho por Isabel (La 1 de TVE)

MEJOR ACTRIZ
Adriana Ozores por Gran Hotel (Antena 3 TV)
Michelle Jenner por Isabel (La 1 de TVE)
Miren Ibarguren por Aída (Telecinco)

MEJOR GUIÓN
Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Curro Royo, Jacobo Delgado, Marisol Farré y Sonia Martínez por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE).
Elías Querejeta por La Conspiración (ETB-2)
Equipo de Guión de El Intermedio encabezado por Miguel Sánchez Romero (laSexta)
Equipo de Guión de El Secreto de Puente Viejo (Antena 3 TV)
Equipo de Guión de Isabel (La 1 de TVE)

MEJOR DIRECCIÓN
Jordi Frades por Isabel (La 1 de TVE)

Jorge Salvador y Pablo Motos por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)
Miguel de la Quadra-Salcedo por Ruta Queztal BBVA 2012 (La 2 de TVE)

MEJOR PRODUCCIÓN
Equipo de producción de JJOO y Paralímpicos Londres 2012 (RTVE Emisión multicanal)
Jaume Banacolocha y Joan Bas por Isabel (La 1 de TVE)
Jorge Salvador y Pablo Motos por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA
Carlos de Dorremochea por Gran Hotel (Antena 3 TV)
Federico Vázquez por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)
Marcelo Pacheco y Pepe Reyes por Isabel (La 1 de TVE)

MEJOR MAQUILLAJE, PELUQUERÍA Y CARACTERIZACIÓN
Carla Orete, Jesús Gil, Pilar Carbonero y Montserrat Vilumbrales por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)
Equipo de Maquillaje, Peluquería y Caracterización de Isabel (La 1 de TVE)
Equipo de Maquillaje, Peluquería y Caracterización de Tu cara me suena (Antena 3 TV)

MEJOR INFORMATIVO
Antena 3 Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)
Informativos Telecinco (Telecinco)
LaSexta/Noticias (laSexta)
Noticias Cuatro Fin de Semana (Cuatro)

MEJOR PROGRAMA DE ACTUALIDAD
Comando Actualidad (La 1 de TVE)
Espejo Público (Antena 3 TV)
Salvados (laSexta)

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO
El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)
El Intermedio (La Sexta)
Tu cara me suena (Antena 3 TV)

MEJOR PROGRAMA DOCUMENTAL
En Portada (La 2 de TVE)
Equipo de Investigación (Antena 3 TV)
Informe Robinson (Canal +)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS
Ana Blanco por Telediario 1 (La 1 de TVE)
Matías Prats por Noticias 2 (Antena 3 TV)
Pedro Piqueras por Informativos Telecinco 21:00 horas (Telecinco)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS
Arturo Valls por ¡Ahora caigo! (Antena 3 TV)
El Gran Wyoming por El Intermedio (laSexta)
Pablo Motos por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

MEJOR REPORTERO/A
Almudena Ariza por Informativos (RTVE Emisión Multicanal)
Jordi Évole por Salvados (laSexta)
Samanta Villar por Conexión Samanta (Cuatro)

MEJOR REALIZACIÓN
Alex Miñana por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)
Equipo de realización de Informe Semanal (La 1 de TVE)
Equipo de realización de Buscamundos: Viajes por la vida (La 2 de TVE)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN
Ezequiel Nobili por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)
Jacobo Martínez por Imperium (Antena 3 TV)
Tote Trenas por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

MEJOR MÚSICA PARA TELEVISIÓN
Alex Conrado por El Secreto de Puente Viejo (Antena 3 TV)
Cali & El Dandee por No hay dos sin tres. Eurocopa (Mediaset España Emisión Multicanal)
Fernando Ortí por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

MEJOR AUTOPROMO Y/O IMAGEN CORPORATIVA
Campaña de Navidad Baile Fusión Antena 3 y laSexta 2012: Solo aquí, un 2013 cada día diferente (Grupo Antena 3 Emisión Multicanal)
Campaña de Navidad laSexta (laSexta)
Clásicos de La 1 (La 1 de TVE)

MEJOR CANAL TEMÁTICO
Canal Historia
Canal 24 Horas
Xplora

 

Comenta y reacciona más abajo, ¡queremos saber qué te ha parecido!